В 2025 году рынок труда Санкт-Петербурга стабилизировался — компании снизили потребности в новом найме и прекратили гонку зарплат, однако дефицит квалифицированных кандидатов по-прежнему высок и найти готового специалиста крайне сложно. Бизнес решает кадровый вопрос за счет использования имеющихся кадровых ресурсов, что приводит к росту спроса на программы обучения и переобучения сотрудников. Как рынок будет развиваться в 2026 году — рассказали эксперты Форума «Труд и занятость».
Сокращение потребности в новом найме при сохраняющемся низком уровне безработицы — особенность петербургского рынка труда в 2025 году. В ноябре 2025 года работодатели Петербурга разместили на портале «Работа России» около 36,7 тыс. вакансий, что на 40,8% меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Исполнительный директор СПП СПб Александр Медведев подтверждает нисходящий тренд кризиса кадров в одной из самых дефицитных отраслей — промышленности: потребность в сотрудниках по-прежнему есть, но растет она уже не так быстро, как ранее. По его словам, наибольшая конкуренция среди промпредприятий сейчас идет за квалифицированных рабочих.
Наибольшее падение числа вакансий зафиксировано, по данным комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, в строительной отрасли (-63%), легкой промышленности (-58%) и металлообработке (-57%).
Наиболее активными поиске сотрудников в ноябре 2025 года стали сферы здравоохранения, науки и образования и производственные предприятия — на них пришлось 10,3%, 9,5% и 9,2% всех размещенных вакансий.
«Охота за навыками в этом году стала одним ключевых трендов рынка труда Петербурга. Рассинхронизация потребностей работодателей в компетенциях кандидатов с тем, что те могут предложить, увеличивается. Компании вынуждены либо сильно переплачивать за уже готового специалиста, либо брать более-менее перспективного человека и самостоятельно его доучивать. Кроме того, появляется все больше новых профессий, таких навыков на рынке труда в принципе немного, и за таких кандидатов идет настоящая борьба», — подчеркивает директор по Северо-Западному региону HeadHunter Юлия Сахарова.
«Идет гонка за компетенциями, — подтверждает директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Анна Харичева. — Компании стремятся повышать эффективность, и для этого им требуются работники совершенно другого уровня». На этом фоне в 2025 году стали крайне востребованными у работодателей программы по переобучению, переподготовке сотрудников, получению ими дополнительного образования. По словам Анны Харичевой, за этот год более 10 тыс. человек приняли участие в таких программах Центра занятости населения Санкт-Петербурга. При этом больше половины из них обучились в рамках национального проекта «Кадры», а порядка 3,5 тыс. пришлось на программы опережающего обучения. «Это хороший результат, поскольку он позволяет предприятиям развивать своих действующих сотрудников, а не тратить ресурсы на поиск более компетентных кадров на рынке труда», — отмечает эксперт.
Еще один важный тренд — замедление зарплатной гонки. Средняя предлагаемая зарплата в Петербурге в ноябре 2025 года составила 68,8 тыс. руб., что на 10% выше аналогичного показателя 2024 года, отметила Анна Харичева.
Наибольший рост зарплат в ноябре отмечен в по-прежнему трудодефицитных отраслях — здравоохранении (+24%), общественном питании (+39%) и легкой промышленности (+92%).
По прогнозам НИУ ВШЭ, кадровый дефицит в Петербурге в целом продолжит снижение, хотя в ряде отдельных рабочих и технических профессий будет сохраняться. «Кардинальных изменений на рынке труда не предвидится», — уверен руководитель проектной группы по изучению кадрового экономического развития НИУ ВШЭ Вячеслав Якубенко. До 2032 года, по его расчетам, занятость в Петербурге будет расти умеренно, а кадровая потребность городских предприятий вырастет за это время на 3,5%, до 3,47 млн работников.