Инновации , Санкт-Петербург и область ,  
0 

Цифровые технологии, которые вышли на первый план

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
ИИ, 3D и цифровые модели – в рамках исследования РБК Петербург Digital Awards российские разработчики представили новейшие решения

Несмотря на хайп, который сопровождает выход тех или иных технологий на новый виток развития, рынок сегодня голосует за них исключительно рублем, выбирая для внедрения то, что приносит деньги и повышает эффективность процессов. Статус пользователя модной технологии – лишь дополнительный, но совсем не обязательный бонус к проекту. Как показало исследование РБК Петербург Digital Awards, посвященное цифровым технологиям и проектам развития, сегодня бизнес и разработчики готовы делать ставку на такие направления, как интернет вещей, искусственный интеллект и нейросети, виртуальная и дополненная реальность и т.д.

Инъекция интеллекта

ИИ оказался среди самых популярных технологий, на которые опирались разработчики представленных в рамках исследования решений. При этом список индустрий, где оказался востребованным ИИ, весьма широк: от медицины до строительства.

Один из интересных проектов – использование ИИ (вкупе с другими технологиями) для поиска людей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Искусственный интеллект применяется для анализа снимков, сделанных направлением беспилотной авиации отряда «ЛизаАлерт». В ходе поиска пропавших беспилотники ведут съемку труднодоступной местности. Сделанные таким образом тысячи снимков надо анализировать. При ручной обработке это очень длительный и трудоемкий процесс. ИИ автоматически распознает на снимках наличие человека или его вещей. Благодаря этому время анализа территории сокращается в 30 раз.

Был представлен ИИ-проект и для транспортной сферы. Крупная транспортная компания, специализирующаяся на пассажирских и грузовых перевозках, сталкивалась с серьезными проблемами при обработке путевых листов и мониторинге потребления топлива. Ручной учет приводил к ошибкам, отнимал много времени и даже злоупотреблениям со стороны недобросовестного персонала. Чтобы устранить проблемы, были созданы два ИИ-сервиса – боты для контроля пробега и расхода топлива. В результате на предприятии была достигнута экономия топлива на 15%, а скорость обработки путевых листов повысилась на 50%.

Активно используются и голосовые роботы для общения с клиентами – как в государственном, так и в бизнес-сегменте. Например, на суд экспертов был представлен проект для контакт-центра девелопера. Такой шаг был обусловлен масштабной региональной экспансией компании: нужно было либо существенно расширять штат, либо искать цифровое решение. Пока процесс внедрения и расширения функционала находится в активной фазе, но в компании уже отмечают, что оптимизация при внедрении составит до 20 млн рублей в год.

Минимизируя человека

Ряд представленных проектов были ориентированы на то, чтобы цифровые решения полностью устранили человека из процессов или минимизировали его вовлечение. Внимание экспертов привлек, к примеру, проект автономного навигационного комплекса для водного транспорта. Он состоит из нескольких модулей. Во-первых, это оптическая система анализа обстановки и состояния судна, которая оценивает обстановку на 360° на расстоянии до 10 морских миль, идентифицирует объекты и наносит их на карту. Во-вторых, это автономная навигационная система, самостоятельно формирующая безопасные маршруты расхождения с другими судами и объектами. Третий компонент – система управления техническими средствами, которая отслеживает все параметры судна, проводит диагностику и сообщает обо всех отклонениях, активирует механизмы, необходимые для управления судном.

Еще один проект из этой категории – OSS-решение для сбора и обработки данных телеком-сети. Оно представляет собой low-code платформу, которая позволяет минимизировать необходимость привлечения разработчиков для конфигурации и поддержки. Как результат – снижение эксплуатационных расходов на поддержку системы.

Нарисуем – будем жить

В числе перспективных технологий оказались виртуальная и дополненная реальность. Они стали в первую очередь инструментом продвижения. Один из участников исследования представил виджет, который создает из 2D-плана квартиры интерактивные 3D-планировки. Благодаря этому можно, в том числе, проводить VR-туры по квартире из офиса продаж или на сайте девелопера. Разработчики уверены, что использование технологии в 2 раза снижает срок принятия решения о покупке квартиры.

Еще одно решение ориентировано на сферу культуры. Разработчик предлагает с помощью мобильного приложения, основанного на технологии дополненной реальности, создавать пространства для демонстрации и продажи разнообразных арт-объектов. Решение имеет еще одну технологическую составляющую: все цифровые художественные работы представляются в виде NFT-токенов с подтверждением их уникальности.

Модели и двойники

Несколько проектов в рамках исследования были связаны с внедрением технологии информационного моделирования (ТИМ) в строительной отрасли. Один из крупнейших девелоперов, к примеру, представил сразу несколько проектов в этой сфере. В их числе – использование цифровых ТИМ-моделей как единого источника данных при работе с квартирографией.

Перспективными видятся экспертам и проекты на основе цифровых двойников. В рамках РБК Петербург Digital Awards был рассмотрен проект цифрового двойника сейсморазведки. В единую цифровую платформу для нефтегазовых, нефтесервисных компаний и производителей оборудования интегрирован полный комплекс бизнес-процессов и инструментов, применяемых в сейсморазведке для планирования и эффективного мониторинга всего цикла работ. В платформу интегрированы картографический движок с инструментами управления картами изученности и план-схемами с 2D и 3D-моделями рельефа, решение для мониторинга в режиме реального времени, анализа рисков и предотвращения происшествий на основании видео с беспилотного воздушного судна и т.д. По оценкам разработчика, со времени запуска проекта сокращение длительности проектного цикла составило 23 %, а экономия на проведении полевых работ – 40 млн рублей.

Не технологией единой

При том, что представленные на РБК Петербург Digital Awards проекты и решения были высокотехнологичны и инновационны, эксперты уверены: технологии важны не сами по себе – учитывать надо многое.

Антон Журавлев, президент Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта», член Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, подчеркивает необходимость учитывать возможности для масштабирования решения: «Оценивать перспективность проектов и решений стоит через призму их готовности к масштабному внедрению, технологической зрелости, а также практического экономического эффекта в финансовых и временных ресурсах — это то, что и оправдывает процесс цифровой трансформации».

Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ», указывает: «Учитывать надо и такие факторы, как конкурентоспособность на мировом рынке, соответствие приоритетам шестого технологического уклада». По мнению эксперта, чем ближе решения к киберфизическим системам, тем больше у них потенциал стать стратегическими решениями.

«Ценность любого ИТ-проекта в наших глазах повышается за счет его эффективности в сэкономленных или заработанных рублях, в сохраненных ресурсах, улучшении качества жизни и в спасении людей», - резюмирует глава телеком-компании Дмитрий Петров.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Инновации Цифровизация в отраслевом разрезе: в поисках прорывов
Содержание
Закрыть