Пандемия стала катализатором многих процессов в обществе. Волонтерство — не исключение. По словам активистов, предлагать свою помощь стали больше и чаще, а привлекать людей для общественно полезных проектов стало проще. Власти также оценили активность граждан и планируют поддерживать высокий уровень вовлеченности в решение повседневных проблем.
Командный год
Следующий год в Ленинградской области объявлен годом «Команды 47». Одна из причин — опыт 2020, пандемийного периода. «Оглядываясь на год прошедший, я понимаю, что наша сила — в команде, в неравнодушных людях, которые, несмотря на расхождения во взглядах, разницу в возрасте, образовании или профессии, едины в главном — в стремлении сделать лучше и краше нашу малую Родину», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Политический психолог Александр Конфисахор отмечает, что инициатива областных властей по сплочению региона вокруг идеи команды — это попытка объединить общество, которое сегодня сильно атомизировано. Поддержка действующих объединений и инициатив может стать предвестником будущих изменений и тренда на большее взаимодействие, что позволит «сложить общество как пазл».
По словам председателя комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерины Путронен, идея заключается в том, чтобы объединить частные инициативы, которые направлены на развитие территории и позитивные изменения для области, будь то желание посадить цветы у подъезда или улучшить экологию региона.
Ставку власти делают на НКО. «Мы считаем, что именно некоммерческий сектор является ядром #Команды47, потому что именно здесь работают инициативные, неравнодушные люди, у которых есть идеи по улучшению жизни вокруг себя, и, что важно, они находят возможности для реализации таких идей», — добавляет Путронен.
От экологии до исторической памяти
Традиционно в Ленинградской области сильны экологические, культурные, поисковые и исторические объединения. Неравнодушные люди вкладывают свое время и силы в поиск, восстановление и сохранение наследия. Однако в период пандемии произошел сдвиг — большее количество людей стало интересоваться волонтерством, а сами организации стали активнее взаимодействовать между собой для решения проблем.
«Добровольчество после пандемии стало более осознанным, расширилась категория людей, которая участвует в проектах. К нам стали приходить не только студенты, но и более взрослые, работающие люди», — отмечает руководитель проекта «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.
Рост вовлеченности в волонтерские проекты отмечают и уже давно существующие проекты и объединения. Так, основатель и руководитель волонтерского движения «Чистая Вуокса» Мстислав Жиляев рассказал, что в этом году за полтора часа было подано более 150 заявок на участие в лодочном двухдневном походе, рассчитанном на 25 человек. «Мы не можем взять всех, но желающих, действительно, много», — говорит Жиляев.
Движение организует уборку стоянок по берегам озера Вуокса с 2014 года. Проект рассчитан до 2024 года, но организаторы планируют также заниматься обустройством стоянок и думают о создании круглогодичной активности в рамках движения, например, запустили проект ЭкоДрон и серию тематических лагерей «Из Варяг в греки», рассчитанных на 50 человек, которые также пользуются популярностью. В июле 2021 года один из проектов движения по уборке берегов выиграл губернаторский грант.
Другой пример — негосударственный музей Форт «Красная Горка». По словам председателя Военно-исторического общества Форт «Красная Горка» Александра Сенотрусова, этот музей исключительно частная инициатива людей, которые защищают и восстанавливают 110-летнюю крепость. Проблем с привлечением людей нет — за 15 лет костяк добровольцев достиг 40 человек, а в пиковые моменты в форте работает до 200 человек. В случае необходимости организаторы также привлекают участников других движений. Для посетителей организованы военно-исторический и краеведческий музеи, а также пешеходная тропа.
«Люди стали активнее включаться в проекты», — подтверждает заместитель руководителя АНО «Центр поддержки туристических, краеведческих и природоохранных проектов «Земля под радугой» Анна Панкевич. АНО в этом году получило губернаторский грант на реализацию историко-краеведческого проекта «Большая история маленькой деревни» (Лодейное поле). «Проект помимо образовательной и воспитательной функции, призван занять население маленьких деревень», — говорит Панкевич. Организаторы планируют создать стенды, которые дадут представление об объектах и событиях на территории малых деревень в 17- середине 20 века. В дальнейшем в рамках проекта запланировано восстановление исторических объектов, например пильной мельницы.
«Для себя мы одним из показателей роста вовлеченности в движение считаем регистрацию на сайте проекта. Только за первые шесть месяцев 2021 года на нем зарегистрировались более 155 тыс. новых добровольцев. Такого ажиотажа не было никогда: даже в пиковый период 2015 года на сайте зарегистрировалось 146 тыс. человек, но за целый год», — отмечает Ольга Амельченкова.
«Пандемия помогла объединить конструктивные волонтерские силы Ленинградской области, помогать начали совершенно разные люди, у которых доброе неравнодушное сердце, люди, у которых разных специальности, образование, возраст, которые ранее никогда не имели опыта волонтерства», — отмечает руководитель исполкома ОНФ Ленинградской области Галина Синкевич.
Социальные проекты
Пандемия подстегнула и создание новых инициатив в социальной сфере. Так, в 2020 году был создан проект «Точка Опоры». По словам его руководителя Оксаны Громовой, это совместная инициатива благотворительного центра «Лотос» и Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в Ленинградской области (ВОРДИ). «Точка Опоры» помогает родителям детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата получить эффективную и