
Несмотря на консервативность строительной отрасли и любовь застройщиков к проверенным материалам и решениям, в области фасадов проявляются новые тренды, которые делают облик зданий более интересным. Сказывается на тенденциях в отделке фасадов и необходимость импортозамещения, и появление доступных по цене вариантов от отечественных производителей. Какие классические решения и новые веяния сегодня популярны в архитектуре петербургских домов — в материале РБК+ Петербург.
Проверенные решения
По мнению замгендиректора архитектурного бюро Setl Group Марии Марковой, фасады зданий в определенном смысле являются индикаторами уровня благосостояния и культурного, эстетического развития общества. «Достаточно посмотреть на фасады домов 90-х и сравнить с фасадами современности. Можно спорить о стилях, архитекторах и заказчиках, но одно очевидно: фасады стали интереснее и дороже», — отмечает Маркова.
С конструктивной точки зрения, как полагает директор по строительству ГК «Ленстройтрест» Артем Орешко, в фасадных решениях новостроек последние 10 лет меняется не так много — застройщики предпочитают известные и проверенные материалы и конструкции. Меняются предпочтения в дизайне фасадов, в цветовых решениях. «Примерно 7 лет назад был бум на разноцветные фасады, чаще их можно было встретить на домах, расположенных в удаленных городских локациях или в ближайшей Ленобласти. Пример такого подхода в портфеле нашей компании — кварталы «IQ Гатчина» и «Янила» в Янино», — говорит Орешко.

Сегодня, по словам генерального директора Агентства недвижимости «КВС» Анжелики Альшаевой, на рынке новостроек превалируют два вида фасадов — навесные вентилируемые и штукатурные, причем первые чаще встречаются в домах бизнес-класса, а вторые — в объектах массового сегмента. «Штукатурные фасады удобнее в обслуживании, при необходимости их можно быстро и недорого отремонтировать. При этом, вопреки распространенному стереотипу, они спустя несколько лет не выцветают и не теряют презентабельный вид», — замечает Альшаева.

Эксперт привела в пример первую очередь микрогорода «Новое Сертолово», которую компания «КВС» сдала в 2016 году. «В этом жилом комплексе реализован уникальный проект — Музей под открытым небом: на фасады нанесены изображения знаковых достопримечательностей Ленинградской области. Несмотря на то, что прошло уже шесть лет, фасады остались такими же яркими», — добавляет Анжелика Альшаева.
От импортных известняков к отечественным гранитам
Однако помимо базовых решений есть и другие варианты. Так, Артем Орешко добавил к перечисленным материалам кирпич, который не теряет популярности в классах «комфорт» и «бизнес». В элитном сегменте, по его словам, чаще использовались материалы иностранного производства — крупноформатные керамические плиты, витражное остекление, натуральный камень и другие решения. Сейчас застройщики ищут российских производителей, которые производят такие материалы.
По словам основателя и руководителя архитектурного бюро «Студия 44» Никиты Явейна, отечественные производители кирпича уже вышли на приемлемый уровень качества, и это одна из причин, по которым кирпичные фасадные решения сегодня набирают популярность в Петербурге. «Думаю, этот тренд «спустится» из премиального сегмента вплоть до комфорт+», — прогнозирует архитектор.

Он добавил, что в городе вырос интерес к декоративным кирпичным кладкам. «Здесь нас еще ждут новые открытия — от диагоналей до «иранских ковров», — полагает Никита Явейн.
Своеобразная замена произошла и в отношении натурального камня. Не так давно, по наблюдениям Никиты Явейна, в премиум-сегменте была мода на немецкие известняки, которым придавали разные фактуры. Сегодня заметно явное охлаждение к ним, во многом из-за роста цен и снижения надежности поставок. Вместо этого началась новая волна интереса к отечественным камням, в том числе — гранитам разной фактуры и цвета.
Еще одно решение, с недавнего времени популярное в оформлении петербургских фасадов — это архитектурный бетон. Никита Явейн отмечает взрывной интерес к этому материалу: «Еще лет пять назад его использование было большой редкостью, сегодня он используется вплоть до нижнего сегмента, от декоративных вариантов до фактур, имитирующих камень».
Остекление: эстетика и практичность
Остекление как элемент фасада также играет огромную роль в создании внешнего облика здания. «В современном строительстве остекление имеет и эстетическую, и практическую функции. Расположение балконов и лоджий помогает выделить фасад, придать дому индивидуальности», — подчеркивает Артем Орешко. Правда, с формой, по его словам, экспериментируют в проектах от бизнес-класса и выше, где популярно, например, панорамное остекление. В сегменте массового спроса девелоперы акцентируют внимание на качественной фурнитуре, шумо— и теплоизоляции.
«Особую оригинальность жилому комплексу придают французские балконы. В «КВС» есть объект с этими элементами — малоэтажный ЖК «Любоград» в Стрельне», — поделилась, в свою очередь, Анжелика Альшаева.
В отношении материалов для остекления Никита Явейн отмечает новый интерес к деревянным решениям, в наиболее дорогом сегменте — к дерево-алюминиевым, в том числе благодаря появлению в регионе производителя, устраивающего девелоперов по соотношению цена-качество.
Единство и индивидуальность
Несмотря на многообразие, на сложность отдельных решений, доля фасадов в себестоимости проектов остается стабильной, отмечает Никита Явейн. «В премиум-, бизнес-классе идет существенное удорожание других элементов себестоимости, в том числе инженерии, на фоне которых удорожание фасадов минимально», — пояснил он.
Как подчеркивают эксперты, архитектурные и цветовые решения делают квартал узнаваемым и позволяют достичь разнообразия застройки, сохранив при этом общую стилистику проекта. Артем Орешко заметил, что в квартале «IQ Гатчина» на фасадах домов можно насчитать 37 оттенков. Цветные геометрические вставки в единой пиксельной технике, по задумке шведского архитектурного бюро Йоханнеса Товатта, создают акценты во внешнем облике домов.
В свою очередь, отдельные «экспонаты» Музея под открытым небом в «Новом Сертолово», по мнению Анжелики Альшаевой, придают индивидуальность каждому из домов и одновременно создают единство стиля.