#14 Недвижимость СПб, 30 ноября 2016
Рыночный расклад , Санкт-Петербург и область ,  
0 

Строительные СРО Петербурга потеряли миллиарды

Фото: Сергей Бертов/Интерпресс
Фото: Сергей Бертов/Интерпресс
Ассоциация «Национальное объединение строителей России» (НОСТРОЙ) подвела итоги проверки состояния компенсационных фондов отраслевых СРО. Итоги плачевны, в Петербурге в том числе.

По информации, поступившей в НОСТРОЙ к концу октября 2016 года, из 27 саморегулируемых организаций (СРО), зарегистрированных в Петербурге, данные о размещении средств компенсационных фондов на счетах, открытых в уполномоченных банках, предоставили лишь 23 СРО. Суммарный объем их компенсационных фондов превысил 4,6 млрд рублей (см. таблицу).

При этом только у пяти СРО объем денежных средств на спецсчетах равен или превышает объем средств, поступивших от членов этих саморегулируемых организаций. В пятерку «отличников» вошли «Объединение строителей СПб», Союз строителей «Газораспределительная система. Строительство», Союз СРО «ПГС» и Ассоциация «ЛСО».

У остальных петербургских строительных СРО, предоставивших информацию в НОСТРОЙ, суммарный размер утраченных компенсационных фондов (разница между заявленным объемом и реально переведенным в уполномоченные банки) составляет более 6 млрд рублей.

Если добавить к этой цифре более 1 млрд рублей заявленного размера компенсационных фондов четырех петербургских СРО, не предоставивших информацию в НОСТРОЙ, сумма «потерявшихся» средств, собранных со строительных компаний-членов СРО в Петербурге превышает 7 млрд рублей. Часть этих средств оказалась на счетах банков с отозванной лицензией, часть «потерялась» другим образом.

Проверка финансовой отчетности строительных СРО проводится в рамках реформы саморегулирования отрасли. В начале 2016 года были утверждены поправки в Градостроительный кодекс, в соответствии с которыми все строительные СРО должны были к 1 ноября перевести на специальные счета средства компенсационных фондов, сформированных из взносов членов саморегулируемых организаций. Вступление в силу основного пакета поправок в Градостроительный кодекс, относящихся к СРО, состоится 1 октября 2017 года.

Таблица

Состояние компенсационных счетов строительных СРО Петербурга по итогам проверки Ассоциации «Национальное объединение строителей России»

Строительные СРО Петербурга потеряли миллиарды

 

Компетенция 88 на миллион: особенности «встройки» у метро
Содержание
Закрыть