#12 Недвижимость СПб, 29 сентября 2016
Рыночный расклад , Санкт-Петербург и область ,  
0 

Загородной «элитке» грозит дефицит

Фото: Honka
Фото: Honka
Cпрос на рынке загородной элитной недвижимости останется стабильным. Наиболее востребованны у покупателей готовые дома в поселках, находящихся в высокой степени готовности. Однако предложения, соответствующего спросу, остаётся всё меньше.

«За этот год на рынке загородной элитной недвижимости не появилось ни одного нового девелоперского проекта. Новые проекты коттеджей или таунхаусов, если и появляются, то в гораздо более низком сегменте, где объем рынка является гарантом более динамичного спроса», - комментирует директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей. По ее словам, темпы реализации загородных домов в премиальном сегменте остаются стабильными и составляют в среднем по рынку 1,5 лота в квартал. По данным Colliers International, площадь покупаемых домов составляет 350-400 кв. м, участков – от 25 до 35 соток. Бюджет покупки варьируется от 35 млн в Выборгском районе до 115 млн в Курортном районе. Самый большой выбор домов представлен в поселках «Сестрорецкие дачи», Terijoki Club и HONKANOVA Concept Residence, перечисляет Елизавета Конвей.

«На элитном рынке покупатели более всего заинтересованы в приобретении домов стоимостью от 41 до 70 млн. рублей. На такие объекты пришлось более половины сделок на элитном рынке и еще большая доля запросов», - дополняет директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко. Однако, оговаривается она, в указанном диапазоне имеющееся предложение ограничено или не соответствует запросам потенциальных покупателей по другим, не связанным с ценой, параметрам.

«Несмотря на то, что в кризис количество предложений, как правило, превышает спрос, когда дело доходит до серьезного изучения этих предложений, оказывается, что далеко не все они соответствуют заявленному уровню», - подтверждает председатель совета директоров «РОССА РАКЕННЕ СПб», эксклюзивного дистрибьютора Honka в России, Казахстане и Беларуси Александр Царев. «Проекты либо продаются в сегменте апартаментов, что пока еще не очень привычно для клиентов, либо предлагается ИЖС, причем зачастую без явных конкурентных преимуществ, таких как вид на воду, высокое качество леса и т.д.», - поясняет Елизавета Конвей. На этом фоне в Knight Frank St. Petersburg ожидают выхода на рынок новых проектов премум-класса в самое ближайшее время.

Загородной «элитке» грозит дефицит
Александр Царев, председатель совета директоров «РОССА РАКЕННЕ СПб», эксклюзивного дистрибьютора Honka в России, Казахстане и Беларуси:

Запуск новых проектов на рынке элитной загородной недвижимости в кризис - это вопрос развития бизнеса в каждой отдельно взятой компании. В качестве примера могу привести ситуацию кризиса 2009 года. Тогда, семь лет назад, несмотря на многочисленные сложности, мы запустили новый проект – начали строительство коттеджного поселка «Медное озеро – 2». Были сомнения, но время показало, что решение принято верное: проект успешно реализуется.

Цены держатся

Небольшое количество реальных предложений, отвечающих высоким требованиям клиентов, не позволяет ценам в сегменте загородной элитной недвижимости снижаться, полагает Александр Царев. Подобная ситуация не соответствует ожиданиям покупателей, которые, по словам Екатериры Немченко, в массе своей рассчитывают на существенный дисконт по цене, достигающий 20%. Впрочем, аналитики рынка констатируют, что ряд девелоперов практикуют сегодня более гибкую ценовую политику: пытаясь приспособиться к валютным колебаниям, они готовы рассматривать индивидуальные скидки, за счет которых цены на не самые ликвидные объекты могут возвращаться к уровню 2014 года.

Что касается качественных характеристик объектов, то покупатели отдавают предпочтение полностью готовым домам (в том числе объектам вторичного рынка). При этом на дома с отделкой, по словам Екатерины Немченко, пришлось 37% запросов, поступивших в компанию Knight Frank в первом полугодии 2016 года. 50% запросов за тот же период пришлось на построенные дома, подготовленные к отделке.

Александр Царев также отмечает повышение интереса к готовым объектам. «Одна из причин заключается в том, что в период кризиса скорейшее получение прав собственности на объект, в который вкладываются деньги, является для многих людей значимым моментом – учитываются определенные факторы рисков», - поясняет он, отдельно подчеркивая, что HONKA продолжает оказывать клиентам полный комплекс услуг, начиная с самого начального этапа - индивидуального проектирования дома.

Апартаменты наступают

Елизавета Конвей отмечает тенденцию развития на загородном элитном рынке формата апартаментов. «Загородные апартаменты – это компромисс для тех, кто хочет жить на природе, но при этом не желает иметь обременений, связанных с владением собственным домом», - говорит Елизавета Конвей. По ее оценке, самыми интересными проектами, которые на данный момент находятся в экспозиции, являются комплексы апартаментов «Первая Линия. Medical & Wellness Resort», реализуемый группой компаний «Пионер», а также CRYSTAL от Apriori Development Group. По данным Colliers International, в начале второго полугодия в пригородах Петербурга в продаже находилось свыше 20 тыс. кв. м элитных загородных апартаментов.
 

Компетенция Машиноместа тянутся к богатым
Содержание
Закрыть