
Сотрудники организаций города соревнуются по шести компетенциям. В сфере автопрома это «Кузовной ремонт», «Окраска автомобиля», «Сварочные технологии» в Автомеханическом колледже. В сфере индустрии красоты — «Визаж и стилистика», «Парикмахерское искусство», «Эстетическая косметология» в Академии индустрии красоты «Локон».
В открытии чемпионата приняли участие председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга Дмитрий Чернейко, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт‑Петербурга Андрей Финагин, директора колледжей, где проходят соревнования, и директор Центра профессионального развития Санкт‑Петербурга «Лига Мастеров», руководитель регионального координационного центра движения WorldSkills в Санкт‑Петербурге Ольга Волкова.
Чемпионата проводится для демонстрации профессионального долголетия и конкурентоспособности специалистов в возрасте 50+, их интересов и способностей к обучению и переквалификации. Организаторы конкурса уверены, что наука и технологии развиваются гораздо успешнее, если в этих сферах работают опытные профессионалы. В отличие от молодежи специалисты старшего возраста обладают разнообразными знаниями и навыками, которые позволяют им становиться наставниками и руководителями различных проектов.

Чемпионат организован Комитетом по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга при поддержке Комитета по образованию и Регионального координационного центра движения WorldSkills в Санкт‑Петербурге.
«Навыки мудрых» — часть программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).