#5 Недвижимость СПб, 28 декабря 2015
Компетенция , Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские арендаторы предпочитают кабинеты

В Петербурге пока перевешивает сегмент закрытых офисных планировок, однако девелоперы при проектировании новых бизнес-центров учитывают возрастающий спрос на универсальные помещения

Большинство арендаторов офисов — 57% - арендаторов предпочитают кабинетный тип планировки. Офисы открытого типа, а также комбинированный тип планировки, сочетающий в себе индивидуальные комнаты и единое офисное пространство пользуются гораздо меньшей популярностью (28% и 15% соответственно). Такие результаты анализа сделок за 2015 год приводит компания Maris в ассоциации с CBRE.

Полученные результаты аналитики Maris объясняют тем, что большая часть бизнес-центров класса А и В находятся в исторической части города, и потому возможность сделать открытую планировку при реконструкции исторических зданий есть не всегда. Кроме того, спрос на офисы кабинетного типа обуславливается спецификой менеджмента. Большинство крупных компаний, работающих на российском рынке, являются вертикально-интегрированными. В итоге, изолированность руководства является одной из основных черт, как менеджмента, так и планировочных решений офисов.

Кабинетный тип планировки чаще всего выбирают государственные компании, а также крупные производственные и строительные корпорации. Открытую и смешанную планировку предпочитают банки и финансовые компании, компании связанные с торговлей и со сферой услуг, такие как, рекламные агентства, для которых важна коллективная работа.

Предпочтения арендаторов по типам планировок в 2015 году

Петербургские арендаторы предпочитают кабинеты
Источник: Maris|Part of the CBRE Affiliate network

Впрочем. доля сделок по аренде офисных помещений с кабинетным типом планировки постепенно снижается. Данная тенденция во многом объясняется архитектурными решениями строящихся офисных центров. Многие новые проекты, такие как Lider Tower, «Невская Ратуша», «Технополис», почти полностью представляют собой открытые планировки или планировки смешанного типа

Содержание
Закрыть