Под эгидой клуба команда Anima Libera собирает просветительские проекты и лекционные курсы, представляя петербуржцам выступления, творческие вечера, лекции и мастер-классы выдающихся ученых, исследователей, деятелей культуры и искусства. В числе лекторов — известные искусствоведы, литераторы, антропологи, социологи, политологи, кинорежиссеры, мультипликаторы, фотографы, историки и общественные деятели.
Задача клуба — объединить интеллектуальные и творческие силы людей, которые стремятся постоянно расширять свои горизонты и созидать на благо общества.
Искусство и повседневность
Ближайшая лекция нового цикла состоится 7 октября 2025 года. Ирена Эверт увлечет слушателей в мир костюма героев Николая Гоголя и расскажет, что же необычного было в моде во второй четверти XIX века.
А уже 9 октября Наталья Иванова отметит 90-летний юбилей Международного Конгресса писателей в Париже лекцией о Пастернаке, Бабеле, Эренбурге и других.
Фестиваль искусств Востока Daira совместно с клубом идей и знаний Anima Libera отеля Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo организует лекторий, посвященный концепции времени в разных культурах. Слушателей ждет цикл из четырех лекций о том, как носители разных культур осмысляют время, и как это находит отражение в их повседневности, языке и искусстве.
В числе лекторов специалист по истории Японии XVII—XIX вв и российско-японских отношений Василий Щепкин, руководитель Межфакультетского Центра «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге, преподаватель еврейской этнографии и фольклора, еврейского искусства, литературы на идише, переводчик Валерий Дымщиц, кандидат филологических наук, индолог, этнограф-полевик, научный сотрудник Лаборатории музейных технологий Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Ксения Шишова-Маретина и Ольга Завьялова, кандидат филологических наук, африканист-филолог, доцент кафедры африканистики Восточного факультета СПбГУ.
На рубеже веков
В 2025 году в России отмечается 130-летие со дня рождения Сергея Есенина. В честь этого знаменательного события по всей стране запланировано проведение множества мероприятий, а главным событием станет Всероссийский Есенинский праздник поэзии в октябре 2025 года в Константинове. В Anima Libera отметят эту дату встречей 14 октября 2025 года с резидентом клуба Игорем Оболенским.
Глеб Ершов — специалист по искусству XX века, профессор школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге проведет цикл из семи еженедельных лекций по Русскому авангарду, охватывающему время глобальных исторических сдвигов и катастроф, приведших к кардинальным изменениям в истории и страны, и мира. Зародившись на исходе эпохи серебряного века, в канун Первой русской революции, он, пережив бурное становление и расцвет, погибнет в период «великого перелома» под катком сталинской репрессивной машины. Проследить весь путь, узнать нюансы и тонкости каждого из течений можно будет в ходе в интенсива по русскому авангарду в клубе Anima Libera.
За годы работы клуб Anima Libera стал уже самостоятельной культурной площадкой и точкой притяжения для жителей города, подчеркивает команда проекта. Вы можете присоединиться к ней и стать постоянным слушаетелем или лектором клуба. Подробности на сайте.
16+
Реклама. Рекламодатель ООО «Вега», indigospb.com, erid:2SDnjdWtYnr