Компетенция , Санкт-Петербург и область ,  
0 

Колыбель эволюции: эксперты обозначили роль Петербурга в мировом научно-техническом прогрессе

«Руководители многих российских компаний видят угрозу не там, где она есть на самом деле – они видят угрозу в государстве, налоговой инспекции и проч. А между тем главная угроза – это технологическое отставание», – заявил гендиректор фармацевтической компании BIOCAD Дмитрий Морозов. Его предостережение актуально в контексте масштабных трансформаций, которые переживает сейчас мировая экономика.

Какую роль сыграет Петербург в глобальном техническом прогрессе? Как успехи отдельных технологических лидеров, работающих в городе, могут привести к формированию передовых отраслей городской экономики? Ответы на эти ключевые для судьбы региона вопросы искали участники дискуссии «Новая экономика Петербурга: бизнес и город в контексте технологических перемен», организованной РБК в рамках летней сессии VIII ежегодного форума «Будущий Петербург».

Основой для дискуссии послужила исследовательская работа по поиску компаний –технологических лидеров, которую медиахолдинг РБК ведет не первый год – как в рамках проекта «Премия РБК Петербург», стартовавшего в 2015 году, так и в ходе заседаний клуба Winner. Спикерами на дискуссии стали руководители высокотехнологичных фирм – BIOCAD, «Ростелеком», Nevosoft, TPV CIS, Lace и других.

Просто перешагнуть рубеж

Оценку технологического потенциала Петербурга дал председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. По его мнению, Северная столица имеет огромные возможности для успешного участия в глобальном технологическом соревновании. «У нас сосредоточено почти 10% всей российской науки, у нас 5 вузов, которые готовят высококлассных ИТ-специалистов», – напомнил чиновник. «Если раньше в области той же радиоэлектроники мы отставали от развитых стран на 20 лет, то теперь – только на 3 года, – привел пример Максим Мейксин. – В ряде областей нам больше никого не нужно догонять, у нас есть уникальная возможность просто перешагнуть этот рубеж».

Эти наблюдения отчасти подтверждаются реальной бизнес-практикой, пример которой привел генеральный директор компании TPV CIS (занимается контрактной сборкой электроники) Блажей Райсс. «На нашем петербургском заводе уже есть ноу-хау, которыми мы делимся с коллегами на заводах нашей компании в Польше и в Китае, – рассказал Блажей Райсс. – За короткое время на петербургском заводе было внедрено столько решений, сколько не было внедрено во всей корпорации, где работают порядка 30 тыс. человек».

Продолжая разговор о том, в каких именно отраслях Петербург имеет высокие шансы на технологическое лидерство, Максим Мейксин отметил, что главные технологические достижения городского бизнеса сосредоточены в сфере цифровых технологий, робототехники и ИТ. Есть также серьезные успехи в фармацевтике. «Именно эти отрасли до неузнаваемости изменят нашу жизнь, они формируют будущее, – подчеркнул Максим Мейксин. – И это будущее очень близко – оно наступит уже через 5-7 лет».

Будущее приходит быстрее

Гендиректор биофармацевтической компании BIOCAD Дмитрий Морозов отметил, Петербург должен научиться двигаться в темпе, который задает внешняя среда. «Самый большой вызов сегодня состоит в том, что все вокруг очень быстро бегут, – сказал глава BIOCAD. – Если раньше можно было на одном технологическом новшестве паразитировать в течение десяти лет, то сейчас все устаревает очень быстро». Как он пояснил, его компания занимается внедрением новых разработок наряду с другими фармпредприятиями, но делает это быстрее других, за счет чего и достигает высокой динамики развития.

Ситуация подталкивает компании к поиску решений, позволяющих значительно сократить сроки разработки продукта и доставки его до конечного потребителя, – подтверждает технический директор макрорегионального филиала «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин. «Пока ты создаешь интересный клиентам продукт, мир меняется таким образом, что этот продукт уже не востребован, поэтому важнейшее условие конкурентоспособности – высокая скорость вывода на рынок товаров и сервисов», – сказал Алексей Никитин. Ответом «Ростелекома» на этот вызов стала разработка так называемых программно-управляемых сетей, которые позволяют в разы увеличить скорость внедрения новых услуг. «Если раньше у нас уходил месяц на то, чтобы довести новый сервис до клиентов по всей стране, то с внедрением программно-управляемых сетей это будет занимать несколько дней».

Элементы глобальных сетей или сами с усами?

По мнению Владимира Быкова, коммерческого директора компании «Тринити» (крупный разработчик сетевого оборудования, ПО и инженерной инфраструктуры центров обработки данных), главный фактор, замедляющий внедрение новых технологий в России и в Петербурге, – ограниченный спрос на них со стороны отечественного b2b-сектора. «Работая на российский рынок, мы видим: многие руководители коммерческих предприятий до сих пор не верят, что внедрение ИТ может быть способом повышения прибыли, - отметил Владимир Быков. – Но сегодня информационные технологии должны становиться во главу угла любого бизнеса – только тогда они перейдут из категории затрат в категорию генерации прибыли».

В этих условиях большинство разработчиков высокотехнологичных решений ориентируются больше на внешние рынки, чем на российский, что кардинально меняет модель конкуренции и само понятие технологического лидерства. «Не бывает локальных технологий; технологии глобальны», – подчеркнул генеральный директор компании Lace (разработчик телекоммуникационного оборудования для интернета вещей) Игорь Широков. «Невозможно в одиночку сделать высокотехнологичный замечательный продукт, которым будет пользоваться весь мир. Нужно встраиваться в глобальные экосистемы, которые разрабатывают общие стандарты – быть естественной частью этих технологических цепочек», – считает он.

С таким подходом категорически не согласен Дмитрий Морозов. «Зачем встраиваться в них? – спрашивает глава BIOCAD. – Главная проблема в том, что экономика Петербурга не ориентирована на производство конечного продукта. Большинство наших компаний ориентированы на оказание услуг в рамках глобальных производственных процессов. А услуги – это, во-первых, совсем другая доходность, а во-вторых, сложно конкурировать с ведущими глобальными игроками, оказывая им услуги».

В поисках идентичности

Стремление к глобальной кооперации в любой форме не избавляет Петербург от необходимости искать собственную роль в мировом технологическом процессе, а значит, и собственные конкурентные преимущества. Экспертную оценку того, какими способами может быть решена эта задача, дала директор Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Марина Липецкая. Она назвала типовые (судя по мировой практике) условия, при которых локальные точки роста превращаются в крупные кластеры. «Таких условий три: наличие финансовых ресурсов, инженерно-технологической инфраструктуры и качественного человеческого капитала, – сказала Марина Липецкая. – Там, где эти факторы присутствуют в избытке, происходит масштабирование точечных компаний в крупные секторы. При этом каждая страна или регион по-разному работает с каждым из этих факторов».

Мнение о том, на какой из названных ею факторов должен опираться Петербург для успешной интеграции в глобальную экосистему, высказал финансовый директор компании VeeRoute (разработчик ИТ-решений по оптимизации логистики) Игорь Кудинов. «Наше главное технологическое преимущество – дешевые специалисты. Например, зарплата программиста в связи с девальвацией рубля снизилась в валютном эквиваленте в два раза, – объяснил свою точку зрения Игорь Кудинов. – Если раньше на разработку продукта нам было нужно 3 млн долларов, то сейчас можно уложиться в 1,5 млн. При этом никакого разрыва в уровне компетенций между нашими программистами и программистами из Силиконовой долины нет».

Как стимулировать технологические успехи

Впрочем, дешевизна кадров одновременно является и угрозой для петербургских компаний и петербургской экономики, предупредил Павел Ряйкконен, коммерческий директор и сооснователь компании Nevosoft, крупного разработчика компьютерных игр. «Когда российский программист может поехать в Силиконовую долину и получать 80, 100 и 120 тыс. долларов в год, когда его зарплата в России несопоставима с этими цифрами, а уровень квалификации вполне сопоставим, можно предположить, что будет значительная утечка кадрового потенциала», – изложил свои опасения Павел Ряйкконен. Впрочем, по его мнению, существует сравнительно простой способ компенсировать утечку мозгов из города. Главный из них – обеспечить инфраструктуру, комфортную для создания в Петербурге новых ИТ-компаний. И в этом заключается основная задача государства как регулятора отрасли, уверен предприниматель.

Второе направление деятельности для государства – стимулировать экспортную ориентацию высокотехнологичных компаний. «Участие в мировой конкуренции стимулирует бизнес быть более эффективным», – сказал сооснователь Nevosoft.

Другого нет у нас пути

Встроиться в мировую экосистему относительно несложно для тех компаний, которые уже работают в новой экономике. Однако пока в Петербурге большинство бизнесов далеки от глобального технологического процесса и обслуживают локальный рынок на локальном уровне качества.

Как подчеркнул, подводя итоги дискуссии, Максим Мейксин, выбор стратегии развития Петербурга в сторону экономики знаний очевиден. «У нас просто нет другого пути, – резюмировал Максим Мейксин. – Средний уровень зарплаты в Петербурге таков, что окупить расходы на сотрудников мы можем только за счет создания продукта с высокой добавленной стоимостью, а это предполагает развитие в городе высокотехнологичных производств».

Несмотря на целый ряд технологических успехов, праздновать победу Петербургу пока очень рано, заметила руководитель проекта «Будущий Петербург» Елена Кром. «Силиконовая Долина, как и, к примеру, Питтсбург – международный центр компетенций в области фармацевтики, не являются пригородами нашего города. Путь от потенциала, иллюстрации которого сегодня приводили участники дискуссии, до его реализации – очень долог». «Мы не услышали сегодня множества предметных доказательств нашего технологического лидерства. Своих Google и Apple в Петербурге пока не появилось», – подчеркнул Павел Ряйкконен.

Компетенция На одного выпускника российского IT-вуза претендуют семь работодателей
Скачать Содержание
Закрыть